Открытый урок технологии по теме "Новогоднее украшение. Елочка"

Разделы: Начальная школа


Задачи:

  • Расширить знания о праздновании Нового года на Руси.
  • Учить использовать известные знания и умения в новых ситуациях.
  • Развивать наблюдательность, умение сравнивать, анализировать, проводить аналогии, рассуждать и обсуждать, выполнять практическую работу с опорой на инструкционную карту.
  • Развивать художественные и конструкторско-технологические способности.

В процессе проведения урока формируются:

Регулятивные УУД:

  • Умение высказывать своё предположение на основе предоставленного материала.
  • Умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
  • Умение прогнозировать предстоящую работу.
  • Умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД.

  • Умение осуществлять поиск информации из рассказа учителя, личного опыта.
  • Умение слушать, извлекая нужную информацию для установления причинно-следственных связей.
  • Умение делать обобщения, выводы.
  • Умение понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме.

Коммуникативные УУД.

  • Умение строить речевое высказывание в устной форме в соответствии с поставленными задачами.
  • Умение вступать в учебное сотрудничество с учителем и учащимися.
  • Умение осуществлять совместную деятельность, в паре.
  • Умение проявлять доброжелательное отношение к партнерам.

Личностные УУД:

  • Положительное отношение к учению, к познавательной деятельности,
  • Желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся,
  • Умение осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению,
  • Участвовать в творческом процессе;
  • Способность к самооценке своих действий, поступков;

Возраст: 7-8 лет (2 класс).

Тип урока: урок-практикум

Методы и приемы обучения, используемые на уроке: Словесные, наглядные, практические, частично-поисковые, метод проектной задачи.

Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, экран, ножницы, конверты с материалом: трубочка для коктейля, 6 зелёных кружков разного диаметра, 2 белых кружка, кусочек пластилина, квадратик из картона, 4 листа А4 с аппликацией последовательности сгиба кружков (Приложение 1):

Ход урока

Организационный момент.

Прозвенел и стих звонок,
Начинается урок.

- Здравствуйте, ребята. Зовут меня Елена Владимировна и сегодня мы будем работать вместе на уроке технологии. (слайд1,2)

- Поднимите руку те, кто любит урок труда? А как вы считаете, многому ли вы научились в школе на уроках труда?

- Сегодня у нас будет не просто урок, а урок - проектная задача.

- А приходилось ли вам решать проектные задачи? (Это значит работать вместе над одним задуманным делом и получить хороший результат.)

1. Создаётся общий настрой на работу.

2. Определение границ знания-незнания.

I. Исходный этап-разработка проектного задания.

1.1 Обоснование актуальности. Формулирование темы проектной задачи.

- Ребята, в классе у вас очень уютно и красиво. А какой праздник приближается?

- Знаете ли вы, в какой день наступает Новый год? (1 января) (слайд 2)

- Но так было не всегда. (слайд 3, 4, 5, 6, 7)

- А что является главным символом Нового года? ( ёлочка) (слайд 8)

- Предположите, что мы сегодня будем делать.

1.2 Формулирование гипотезы о результатах проектной задачи и путях её достижения. (предположения детей)

- Из каких материалов можно сделать ёлочку? (предположения детей: из глины, пластилина, картона, бумаги, теста и т.д.)

- Молодцы! Но у вас на каждом столе есть конверт. Рассмотрите содержимое его (трубочка для коктейля, 6 зелёных кружков разного диаметра, 2 белых кружка, кусочек пластилина, квадратик из картона).

- Для чего нужны эти материалы? Предположите, как вы будете делать ёлочку (предположения детей: трубочка-ствол, зелёные кружки-веточки, пластилин и картонка-подставка)

- Хотите ли посмотреть на мою ёлочку? (Приложение 2)

- Ёлочка приглашает вас на физминутку.

Физминутка. (слайд 9-21)

1.3 Определение цели проектного задания и задач.

- Какова наша цель? (гипотезы детей:)

- Эту работу лучше и быстрее выполнять каждому самостоятельно или парами? (парами)

Какая задача будет стоять перед каждой группой? (Помогать друг другу, беречь время, обсуждать затруднения: научиться изготавливать ёлочку, украсить класс)

Создаются условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность.

Актуализация знаний, основанных на жизненном опыте.

II. Этап разработки плана работы.

2.1 Выбор средств и методов выполнения проекта.

- Чем могут различаться ёлочки? (предположения: форма, цвет, размер)

- Возьмите кружок белого цвета. Он нужен нам для тренировки.

- Согнём кружок последовательно 3 раза (на доске поворачиваются листы).

- Отрезаю самый кончик - центр сгиба, для нанизывания на ствол.

- Для придания формы отрезаю края образцов разными способами, можно и совсем не отрезать.

Техника изготовления изделия:

Ствол:

  1. Трубочку обрезать по сгибу наискосок (чтобы легче надевать кружочки).
  2. На поставку закрепить пластилин.
  3. Закрепить ствол в подставке.

Крона:

  1. Согнуть кружки зелёного цвета последовательно 3 раза.
  2. Отрезать кончик для нанизывания на ствол.

- Распределите работу в своей паре.

2.3 Распределение обязанностей.

Самостоятельная работа детей в парах.

На данном этапе учащиеся в коммуникативной форме обдумывают план действий: 1) распределяют обязанности, 2) выбирают формы обработки материала.

III. Реализация проектной задачи.

Ученики изготавливают ёлочки для коллективного проекта.

IV. Завершение проекта.

Дети рассказывают о результатах своей работы. Участвуют в коллективном самоанализе.

Каждая группа ставит свою поделку на общую подставку.

- Что получилось, что не получилось, что бы хотелось исправить?

- Что нужно сделать, чтобы в следующий раз получилось лучше?

- Давайте вспомним, какая цель стояла перед нами в начале урока?

- Достигли мы этой цели или нет?

– Что у вас сегодня получилось лучше всего?

V. Рефлексия.

- Кому на уроке было интересно, тот может подойти к моей ёлочке (на доске из мишуры изображена ёлочка) и украсить её цветным магнитом.

- Спасибо за хорошую работу на уроке. (слайд 23)

Организовать оценивание учащимися собственной деятельности, организовать фиксацию неразрешённых затруднений на уроке как направления будущей учебной деятельности

VI. Домашнее задание. Изготовить ёлочку по своему проекту.

Раздаётся карта желающим.

Технологическая карта проектной задачи

I этап. Разработка

Для чего и кому нужна эта работа?
  1. Украшение класса.
  2. Подарок.
Как будем делать? Выбираем материалы, инструменты.

II этап. Выполнение

Воплощаем замысел.
  1. Распределяем обязанности.
  2. Изготавливаем изделие.
  3. Исправляем, дополняем.

III этап. Защита

Что делали и как?
  1. Для чего и кому предназначено изделие?
  2. Какие проблемы возникали?
  3. Как их решали?
  4. Достигнут ли результат?

Организовать обсуждение и запись домашнего задания.